ICANN ликвидирует домен Советского Союза

ICANN ликвидирует домен Советского Союза

12.12.2006 - 22:05
Популярность события Нет комментариев
Средняя оценка читателей: 0
Комментарии (0), обсуждается на форуме

Организация по присвоению имен и адресов в интернете планирует удалить домен .su. До 31 декабря корпорация изучит мнения участников рынка, затем будет вынесено окончательное решение. В результате упразднения многие российские компании понесут прямые убытки. В список ICANN, подлежащий ликвидации, попали также британский .gb и восточнотиморский .tp.

Корпорация собирается закрыть доменную зону .su в силу ее невостребованности и как принадлежащую стране, которая уже не существует. Представители ICANN уверяют, что хотят избежать конфликтов и разработать "формальный подход" к решению проблемы удаления.

Домен .su был зарегистрирован в сентябре 1990 года для Советского Союза. Уже в 1994 году, когда появился российский домен .RU, регистрация в интернет-зоне СССР была приостановлена и возобновилась в декабре 2002 года только для владельцев товарных марок. Через год уже любой желающий мог регистрировать сайты в зоне .su, передает Newsinfo.

На сегодняшний день в зоне .su зарегистрировано всего лишь около восьми тысяч сайтов.

Российские специалисты считают, что ликвидация .su может финансово ударить по владельцам соответствующих доменов и по стабильности интернета, так как на сайты, расположенные в этой зоне, ведет много ссылок. Владельцы сайтов в зоне .su грозят ICANN судебными исками.

ICANN уже ликвидировала три "устаревших" домена – чехословацкий .cs, восточногерманский .dd и .zr (бывший Заир).

Многие эксперты полагают, что вероятность упразднения домена .su достаточно высока.

telegraf.by

Специальные предложения
РЕКЛАМА
Обзоры от TECHLABS.BY Rss
Новости компаний Rss