Марк Шаттлуорт, руководитель компании Canonical (фото James Davidson)

Ubuntu заработает на мобильных устройствах

02.11.2011 - 16:42
Популярность события Нет комментариев
Средняя оценка читателей: 0
Комментарии (0), обсуждается на форуме

Марк Шаттлуорт, глава компании Canonical, занимающейся поддержкой проекта Ubuntu, сообщил, что операционная система будет адаптирована для использования на устройствах различных типов.

Речь идёт о смартфонах, планшетных компьютерах, а также «умных» телевизорах с возможностью подключения к Интернету, автомобильных развлекательных центрах, кухонных компьютерах и пр.

По словам г-на Шаттлуорта, поддержка мобильных гаджетов и других электронных устройств должна появиться в платформе Ubuntu 14.04 LTS, анонс которой состоится в апреле 2014 года. Ожидается, что реализованные в операционной системе средства синхронизации позволят устройствам различных типов соединяться друг с другом, персональными компьютерами, серверами и «облачными» сервисами для обмена данными и получения обновлений.

Недавно свет увидела платформа Ubuntu 11.10 (Oneiric Ocelot), впервые получившая поддержку микропроцессорной архитектуры ARM. В основу ОС положены ядро Linux ветви 3.0 и рабочая среда GNOME 3.2. Распространяется операционная система бесплатно.

Просмотров: 656


Специальные предложения
РЕКЛАМА
Обзоры от TECHLABS.BY Rss
Новости компаний Rss