Новости

Сегодня 27-04-2024 05:18
27.05.2020, 11:49

Что нужно помнить, если по летнему Минску ездишь на зимних шинах

Sunwide Snowide - недорогая шина на зиму Sunwide Snowide - недорогая шина на зиму Sunwide Snowide - недорогая шина на зиму

Минусы эксплуатации зимних шин в тёплую погоду. Где приобрести зимнюю авторезину онлайн с максимальной выгодой.

Пришёл май, но на проспектах Минска ещё много автомобилей на зимних шинах. Причём другие города Беларуси тоже не отстают. И дело не в забывчивости автомобилистов. Они осознанно ездят на зимнем комплекте с января по январь, понимая, что это не противоречит ПДД. Поэтому не удивительно видеть, как каждый третий в Минске покупает зимние шины в первую половину года.

Разбираемся, стоит ли придерживаться сезонности, и рассказываем, где большой выбор резины на зиму.

Минусы покрышек не по сезону

Как бы автовладельцы ни просили, шинным производителям не удаётся уйти от сезонности. Точнее, они всё же предлагают так называемые автошины для четырёх сезонов, но полужирным курсивом обращают внимание, что их покупка неравнозначна покупке двух сезонных комплектов. Неравнозначна прежде всего исходя из безопасности.

Слова производителей подтверждают испытания на автополигонах. Профессиональные тест-команды регулярно сравнивают, каков тормозной путь у летних и зимних покрышек в тёплую и холодную погоду. По итогам они приводят похожие числа: при торможении с 80 км/ч разница в пути до полной остановки доходит до 30 %. Избежать проблем на зимних колёсах в тёплые месяцы года помогает водительские навыки и соблюдение дистанции.

Но вот с чем не помогут ни водительские навыки, ни соблюдение дистанции, так это с ускоренным износом. Резиновая смесь для летних и зимних автошин отличается по твёрдости. Это легко прочувствовать на ощупь. Чтобы «зимний» протектор не твердел при минусовой температуре, его делают мягким. Когда приходит жара, он становится чересчур мягким. Как обычно говорят, резина «мякнет». Отсюда она быстрее изнашивается, а значит, потенциальный пробег уменьшается.

Опытные водители знают об этих недостатках и готовы с ними мириться ради того, чтобы не тратиться на шиномонтаж дважды в год. На шиномонтаж они попадают только, когда приходит время купить новую резину на зиму.

Где выгодно покупать автопокрышки

Если приближается время выбирать шины на зиму, попробуйте воспользоваться подбором по ссылке autoset.by/tires_by_auto/. Это простой способ узнать, что можно приобрести для конкретной модели и конкретной модификации автомобиля.

Сравнивать предложенные модели можно по рейтингам евроэтикетки (сцепление с мокрой дорогой, топливная экономичность, шумность), высоте протектора и классу. Также предусмотрена быстрая сортировка по нарастанию и убыванию цены.

Нравится
3720 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
28.04 29.04
USD
3.2385 3.2339
EUR
3.474 3.4717
RUB
3.503 3.5067
UAH
8.2029 8.1611
CHF
3.5487 3.5465
GBP
4.0519 4.0479
PLN
8.0476 8.0234
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения