Новости

Сегодня 20-04-2024 00:30
19.03.2015, 16:32

Характеристики дизельного топлива

Характеристики дизельного топлива Характеристики дизельного топлива Характеристики дизельного топлива

Статья о том, какие основные качественные параметры дизельного топлива. Особенности температурного воздействия на этот нефтепродукт.

Сегодня многие люди стремятся купить дизельное топливо для разнообразных нужд. Данное горючее средство производится из нефти и активно используется в двигателях внутреннего сгорания. В качестве главной характеристики топлива обычно рассматривается цетановое число Л-45, которое характеризует способность к воспламенению.

Подобная продукция отличается большей экономичностью и экологической чистотой, в сравнении с бензином. Главными ее потребителями являются грузовые автотранспортные средства, железнодорожный транспорт, а также сельскохозяйственная техника. Принято различать летнее и зимнее дизтопливо. Главная разница между ними состоит в температурах застывания и помутнения, а также температуре предельной фильтруемости.

Что касается изготовления зимнего дизтоплива, то есть стоимость получается выше, однако летний вариант нельзя применять без изначально подогревания при температурных условиях меньше -20 градусов по Цельсию. Дизельное топливо находится на третьем месте после газа и нефти в экспортной структуре России.

Температурные параметры данной продукции зимой рассматриваются как главный критерий применимости. Основная проблема зимой состоит в парафинах, которые в определенной концентрации всегда имеются в дизтопливе. В случае охлаждения они начинают переходить в твердое состояние и выпадать в осадок – визуально это воспринимается в качестве помутнения, которое само по себе никакой опасности не несет.

Однако если охлаждение будет продолжаться, то возникнет агломерация, когда молекулы парафина начнут срастаться друг с другом. Когда парафиновые агломераты окажутся одинакового размера с диаметром микропор фильтра тонкого очищения топлива, то фильтр будет заблокирован белым парафиновым гелем. Этот приведет остановку поступления топлива к двигателю.

Температура, при которой имеет место быть подобное явление, именуется температурой предельной фильтруемости. При последующем охлаждении дизтопливо неотвратимо, подобной любой иной жидкости, замерзнет и перейдет в твердое состояние. Качество дизельного топлива на морозе принято характеризовать тремя показателями – температурами предельной фильтруемости, застывания и помутнения. Если речь идет о системе питания двигателя, но наибольшую значимость имеет первая из этих трех характеристик. Поскольку даже когда топливо станет мутнеть, оно еще сохранит способность проникать через микропоры фильтра.

Нравится
1554 0 0
Дизельные тепловые пушки для отопления гаражей и строительных объектов.

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
21.04 22.04
USD
3.2757 3.2616
EUR
3.4954 3.4763
RUB
3.4772 3.4812
UAH
8.3082 8.1982
CHF
3.6034 3.5903
GBP
4.0852 4.0613
PLN
8.0716 8.0325
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения