Новости

Сегодня 28-03-2024 21:34
28.04.2014, 20:41

Хотите стать PHP-программистом и создавать сайты?

Хотите стать PHP-программистом и создавать сайты? Хотите стать PHP-программистом и создавать сайты? Хотите стать PHP-программистом и создавать сайты?

С Образовательным центром ПВТ у вас 95-процентные шансы на успех!

На днях в нашем Образовательном центре произошел забавный случай: к нам пришел студент, который обучается на курсе Java, и попросил "заморозить" его договор на время - мол, Java оказалась слишком сложной для восприятия, а "знакомые программисты посоветовали начать с основ, конкретно - с языка "Си", и уж потом вернуться на Java". Нетрудно догадаться, чем закончится подобное "изучение основ". Но ведь за такой курьезной ситуацией кроется вполне серьезная проблема - проблема выбора языка программирования для человека, который решил сделать успешную карьеру в сфере ИТ.

Что лучше для будущего айтишника? Перспективнее? Какой язык программирования самый востребованный сегодня? А завтра? C, Java, Python, C++, Ruby, PHP, JavaScript, ASP.NET, Objective-C, Visual Basic, C#, Perl? Этим вопросом, кстати, задаются не только новички, пытающиеся найти наиболее выгодное вложение своего времени, сил и имеющихся средств, но и профессионалы. Настоящие профессионалы постоянно следят за конъюнктурой рынка! 

Кто-то возразит: программирование - это не языки, это способ мышления! С этим трудно спорить, но когда речь идет о выборе первого языка программирования для человека, не имеющего основ, о способе мышления говорить не приходится. Что нужно изучать сейчас, чтобы в будущем стать хорошим специалистом? (Подразумеваю, что хороший специалист - это человек, который уверен в том, что всегда сможет найти достойную работу, имея определенный багаж знаний). 

В поисках ответа на данный вопрос обратимся на биржу труда. Это место, где можно сразу понять, что сейчас востребовано больше всего, на какую зарплату можно претендовать и какими знаниями обладать при этом. 

Если ориентироваться на текущий спрос, то бесспорными лидерами являются Java, PHP, Objective-С и мобильные технологии. Причем в последнее время заметен очень большой интерес работодателей к веб-разработчикам и в большей степени именно к PHP-программистам (что подтверждается также различными исследованиями рынка, одно из последних - www.ruward.ru/kursrik/). В общем, язык PHP весьма популярен. Число PHP-программистов достаточно велико (хотя хороших на самом деле - очень мало). 

Если смотреть по уровню зарплаты, то у PHP-программистов она колеблется в районе $1500 (salaries.dev.by). Но большинство программистов находятся именно на среднем уровне, получают от $1000 до $2000. Любопытно, что именно среди PHP-программистов наблюдается наибольший разброс зарплат с минимумом $200 и максимумом $10.000, что говорит о высокой емкости рынка и большом потенциале этой технологии. Понятно, что тех, кто зарабатывает больше $3500 не так много, но к этому нужно стремиться. 

Однако не только экономические аспекты должны лежать в основе выбора языка программирования - необходимо учитывать доступность технологии, ее перспективы, ну и, наконец, широту спектра применения. 

С этим у PHP все в порядке. Ведь сегодня просто невозможно представить себе успешную компанию без современного веб-сайта, который является не только важным элементом фирменного стиля и положительного имиджа, но и способствует продвижению компании на рынке. А язык PHP весьма интенсивно применяется для разработки веб-приложений и является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания динамических веб-сайтов. Быстрое развитие информационных технологий, все более широкое использование веб-интерфейса в разрабатываемых информационных системах требует привлечения все новых и новых квалифицированных веб-разработчиков.

Итак, PHP доступен в освоении, имеет очень высокое распространение, постоянно входит в число лидеров самых различных рейтингов популярности наряду с Java, C, C#, C++, Objective-C, Python (самый известный рейтинг - TIOBE index). PHP-разработчики востребованы на рынке и могут зарабатывать неплохие деньги. 

Какие возможности PHP дает для профессионального и карьерного роста? Весьма широкие, если с самого начала грамотно подойти к его освоению и перенять знания и опыт у настоящих профессионалов. 

В ИТ-лаборатории Образовательного центра ПВТ мы неспроста уделяем огромное внимание PHP-разработке. Наш интерес объясняется не только высоким спросом на данных специалистов, существующим в отрасли, но и возможностями, которые открывает эта технология перед выпускниками. Не секрет, что даже такие проекты, как интернет-магазины, вполне по силам небольшим командам из двух-трех разработчиков. А вот если доукомплектовать команду бизнес-аналитиками, дизайнерами, тестировщиками, фронтенд-разработчиками, правильно выстроить процессы, то можно смело приниматься и за более серьезные проекты. 

В рамках ИТ-лаборатории мы вывели команду PHP в отдельное направление, наша основная задача - научить ребят работать в команде над реальными проектами, а также пользоваться такими инструментами, как, например, JIRA и Confluence - они существенно облегчают командную работу. JIRA, кстати, одна из самых популярных систем управления проектами и задачами и используется во многих крупных компаниях. Нашей лаборатории посчастливилось получить бесплатные лицензии JIRA благодаря поддержке компании Ciklum. В нашей лаборатории мы выстраиваем процесс разработки по методологии Agile, что позволяет быстро реагировать на изменения в требованиях и в короткие сроки получать готовый продукт. Преимущество такого подхода в том, что за время стажировки ребята успевают выполнить несколько качественных проектов, освоить разные инструменты и технологии, что существенно увеличивает шансы на трудоустройство.

Наш опыт показывает, что после практики в ИТ-лаборатории ОЦ ПВТ 95% выпускников получают приглашение на работу. Однако далеко не все торопятся работать в офисе, ведь набрав достаточно знаний и опыта можно заниматься фрилансом.

 

Вадим ЗЕЛЕНКОВ, заместитель директора по учебно-методической работе Образовательного центра Парка высоких технологий

Контакты:

г. Минск, пр-т Машерова, 19, 8-й этаж. 

+375 (44) 570-22-22

+375 (29) 222-24-60

Нравится
1792 2 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
28.03 31.03
USD
3.2545 3.2498
EUR
3.5239 3.5019
RUB
3.5097 3.5223
UAH
8.2784 8.2728
CHF
3.5947 3.5864
GBP
4.109 4.0927
PLN
8.1688 8.1102
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения