Новости

Сегодня 23-04-2024 14:31
19.01.2016, 13:59

Как продлить срок службы ноутбука?

Как продлить срок службы ноутбука? Как продлить срок службы ноутбука? Как продлить срок службы ноутбука?

Покупая ноутбук, нас беспокоит вопрос того, сколько же он нам прослужит. Производители современных гаджетов в официальной документации прописывают срок от 3-ех до 4-ех лет, лишь изредка встречаются сроки подольше. Средняя цифра - 3 года.

Только это совсем не означает, что по истечению данного периода ноутбук должен обязательно выйти из строя. Производитель указывает минимальную границу. Реальный срок эксплуатации в руках пользователя. И он может оказаться как больше, так и меньше указанного производителем.

Специалисты сервиса по ремонту ноутбуков UserHappy считают, что продуктивность и срок эксплуатации ноутбука во многом напрямую связан с условиями его использования. Если пользователь нарушать ряд элементарных правил, лэптоп может и года не протянуть, а при качественном использовании срок службы увеличивается вплоть до 6 лет, или до тех пор, пока гаджет морально не устареет и его смена будет вполне оправдана.

Правила, которые продлят жизнь Вашего лэптопа:

Экран, корпус, разъемы, петли:
- открывая крышку за центральную часть и придерживая ноутбук снизу, Вы убережете от повреждения одну из наиболее уязвимых деталей лэптопа - петли.
- протирайте экран с использованием специальных средств. Не используйте для этих целей обычные сухие или влажные салфетки.
- при транспортировке в условиях минусовой температуры обязательно выключайте гаджет.
- после транспортировки дайте устройству согреться (потребуется минут 20)
- не следует поднимать ноутбук за крышку. И старайтесь работать за ним, сохранив его горизонтальное положение.
- предпочтительнее ставить ноутбук на твердую поверхность. Таким образом Вы не будете перекрывать доступ воздуха к вентиляционным отверстиям, которые находятся на днище.
- не эксплуатируйте лэптоп в помещениях с высокой влажностью.
- зарядное устройство, кабель, флэшку подключать и отключать нужно максимально аккуратно, не расшатывайте разъем, если устройство не подходит.

Жесткий диск:
Если хотите сохранить данный элемент ноутбука в течение длительного времени, увеличьте размер оперативной памяти. Это поможет уберечь ресурс винчестера.

Батарея:
- несколько раз в месяц, отключив питание от сети, сделайте так чтобы батарея полностью разрядилась и ноутбук выключился. Далее зарядите её тоже полностью.
- существуют специальные программы, которые могут ограничить заряд батареи до уровня 70 - 90%. Это увеличивает срок её службы. Можете попробовать воспользоваться подобными утилитами.

Общие профилактические меры:
- каждые полгода необходимо производить чистку системы охлаждения от пыли. В первые полгода эксплуатации это лучше делать с официальной сервисном центре производителя.
- один раз в год требуется замена термопасты на процессоре. Обычно данная услуга входит в стоимость обслуживания системы охлаждения ноутбука. И лучше доверить этот вопрос профессионалам!

Соблюдение этих простых правил - залог качественной работы ноутбука в течение длительного срока!

Нравится
1212 1 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
23.04 24.04
USD
3.2515 3.2543
EUR
3.4633 3.4694
RUB
3.4844 3.4845
UAH
8.1718 8.191
CHF
3.5672 3.5693
GBP
4.0135 4.0226
PLN
8.013 8.0291
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения