Новости

Сегодня 25-04-2024 23:00
31.08.2018, 12:16

Как сделать туалет в частном доме

Как сделать туалет в частном доме Как сделать туалет в частном доме Как сделать туалет в частном доме

Что необходимо знать перед самостоятельной прокладкой канализации в частном доме. Советы по подготовке и непосредственной прокладке канализации.

Установка санузла в частном доме может стать непростым делом, особенно если он не был изначально предусмотрен в проекте.

Главная сложность здесь в правильной прокладке канализации, чтобы в последствии не возникало проблем с пропускной способностью и засорами. По типу слива канализационных систем всего две:

  1. Самотечная
  2. Принудительная, в ней используется насос для канализации

Первая распространена широко, т. к. проста и обойдётся дешевле. Принудительную строят реже, зато она имеет несколько выгодных преимуществ:

  1. Гарантия от засоров, поток в трубе движется с высокой скоростью смывая налёт и возможный материал для засоров.
  2. Вода не застаивается в трубах, что обезопасит от замерзания в суровые зимы.

В такой схеме можно использовать трубу меньшего диаметра, а это не только снизит затраты, но и упростит прокладку труб под полом и перегородками.

Как сделать туалет в частном доме

Подготовка

На этом этапе нужно подобрать помещение либо место для выгородки туалетной каморки со звукоизоляцией, также нужно определить кратчайший путь для слива к яме. Нужно учесть, что труба будет прокладываться с уклоном, хотя при принудительном стоке с насосом можно обойтись и без него. В этом случае отходы спокойно сольются и с вертикальным подъёмом.

Понадобится подобрать комплектующие: трубы, отводы, муфты, прокладки, герметик, фитинги и т. п. Идеальный вариант — полипропиленовые трубы, они нормально выдерживают даже кипяток и служат долго. Комплектующих лучше взять с запасом т. к. в процессе монтажа может потребоваться усложнение системы.

Прокладка канализации

Труба от туалета к сливному колодцу согласно СНиП укладывается с наклоном:

  1. 3% для трубы поперечным сечением 40-50 мм
  2. 2% для труб 80-110 мм

Говоря попросту: по 2 см на каждый метр трубы. Эти нормы не желательно превышать потому, что при быстром спуске воды стенки труб не полностью омываются и из-за этого образуется вредный налёт, приводящий к засорам. Если планируется установка насоса, то суета с уклоном не нужна.

Как сделать туалет в частном доме

Монтаж производится с помощью сварки или простого соединения фитингов с уплотнительными кольцами, что быстрей и легче. При сборке нужно избегать крутых поворотов и прямых углов — это обычные места засорения т. к. поток может притормаживать. Например, вместо отвода с углом 90 лучше поставить два по 45. Места соединений также можно уплотнять герметиком.

Наружная труба укладывается в землю, глубину нужно уточнять для каждого региона в отдельности. Чтобы избежать промерзания, лучше навести справки у специалистов или хотя бы у соседей — на какой глубине должна быть канализационная труба. При укладке нужно пользоваться теплоизоляцией.

Установка унитаза

Установка начинается с выравнивания уровня пола, проверять это нужно с помощью уровня. Если труба окажется выше спуска унитаза, то он приподнимается постаментом из доски или кирпичей. В трубу вставляют манжету с уплотнением, а в неё спуск унитаза. Унитазы с фекальным насосом подсоединяются легче, так как подключение здесь стандартизировано, а всё необходимое есть в комплекте. В заключение унитаз крепится саморезами с прокладками, стык с полом промазывается герметиком.

Информация предоставлена интернет-магазином voltra.by

Нравится
1796 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
25.04 28.04
USD
3.2421 3.2385
EUR
3.464 3.474
RUB
3.4968 3.503
UAH
8.2318 8.2029
CHF
3.5462 3.5487
GBP
4.0287 4.0519
PLN
8.0147 8.0476
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения