Новости

Сегодня 25-04-2024 21:51
31.01.2017, 17:31

Как ухаживать за гранитными памятниками?

Как ухаживать за гранитными памятниками? Как ухаживать за гранитными памятниками? Как ухаживать за гранитными памятниками?

Обращаясь в компанию Granitas, вы можете быть уверены: мы изготовим памятник из самого качественного гранита.

Наши мастера прилагают максимум усилий, чтобы память усопшего почиталась должным образом.

Чистота на могиле – дань уважения предков!

Ничто не служит большим проявлением уважения к усопшему, чем светлая память о нем. Однако не меньшую роль играет соблюдение чистоты и порядка на могиле покойного. «Человек жив, пока его помнят» - данная поговорка как ничто другое выражает всю глубину значимости ухода за могилой. Традиции и обряды по приведению могил в должный вид пришли к нам из древности, напоминая о цикличности бытия. Оказывая внимание и уход за близкими при их жизни, мы не должны останавливаться и после их смерти.

Какой материал для надгробия предпочтительней?

Имеет значение, что именно вам необходимо: надгробие, памятная стела или плита. Солиднее всего смотрятся гранитные и мраморные памятники. Не стоит верить в стереотип, будто таковые заказываются исключительно из тщеславных побуждений. На самом же деле, данные материалы отличаются высокой прочностью и устойчивостью к любых погодным условиям.

Правила ухода за памятниками

Не забывайте о главном: ухаживать за могилой предстоит не только вам, но и последующим поколениям. Поначалу от вас потребуется минимум усилий: нужно лишь периодически протирать памятник от пыли и грязи обычной влажной тряпкой.

Однако даже натуральному камню свойственно претерпевать ряд метаморфоз с течением времени. Разумеется, он подвергнется воздействию морозов и прямых солнечных лучей (если не укрыт тенью от деревьев). К счастью, сейчас не составит труда приобрести специализированные средства для обработки и ухода за памятниками. К таковым относятся биозащитные, влагоотталкивающие средства, а также составы для сохранения цвета.

Чем отличается мрамор от гранита?

Помните: мрамор менее устойчив к воздействию влажной среды, а значит ухаживать за ним следует более внимательно. Выбирая памятник из мрамора, сразу же подумайте о порядке ухода за ним. Необходимо обеспечить качественную шлифовку и полировку его поверхности, чтобы грязь не впитывалась в материал. Чтобы очистить памятник от серьезных загрязнений, тщательно помойте его мыльным раствором. Применение химических чистящих средств категорически запрещено ввиду их агрессивного состава.

Частая проблема: вы красили ограду и случайно испачкали краской памятник. Не отчаивайтесь: используйте обыкновенный растворитель. Но если речь идет о мраморе, проводите чистку с осторожностью, так как данный материал имеет свойство темнеть при контакте с растворителем. Также следите, чтобы используемая при уборке тряпка была чистой.

Почему стоит выбрать гранитный памятник?

Причин немного, но они довольно веские:

  • за гранитным памятником проще ухаживать;
  • он долго остается блестящим, гладким и презентабельным;
  • демонстрирует высокую устойчивость к воздействию влаги и температурных колебаний.

Но предупреждаем: во избежание появления на памятнике сколов и царапин устанавливать его нужно очень аккуратно. Если на граните образовывается трещина, то позже в нее попадает влага, памятник может разрушиться. Заметив трещину на граните, немедленно заделайте ее шпатлевкой и покройте защитным средством. 

Нравится
1651 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
25.04 28.04
USD
3.2421 3.2385
EUR
3.464 3.474
RUB
3.4968 3.503
UAH
8.2318 8.2029
CHF
3.5462 3.5487
GBP
4.0287 4.0519
PLN
8.0147 8.0476
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения