Новости

Сегодня 24-04-2024 06:53
09.12.2019, 17:55

Как успешно сдать на права: полезные советы в помощь начинающим автолюбителям

Как успешно сдать на права: полезные советы в помощь начинающим автолюбителям Как успешно сдать на права: полезные советы в помощь начинающим автолюбителям Как успешно сдать на права: полезные советы в помощь начинающим автолюбителям

Как сдать на права с первого раза? Подборка полезных советов. Когда лучше сдавать на права, частые ошибки новичков.

Наличие прав открывает перед человеком много дверей. Сейчас необязательно даже покупать машину, чтобы пользоваться привилегиями водителя - во многих городах распространены услуги аренды автомобилей и мотоциклов или каршеринга. Но как сдать на права и избежать многочисленных придирок инструктора?

Сдаём на права с первого раза

Чтобы получить удостоверение, мало хорошо учиться на права - нужно знать тонкости сдачи экзамена. Теоретический экзамен без проблем сдают почти все учащиеся - для подготовки к нему достаточно регулярно проходить тесты в каком-нибудь приложении на мобильнике. Автодром тоже обычно не вызывает трудностей - в таких условиях ученики уже ездили не раз. Основные сложности начинаются при поездке в городе - именно здесь инструктор отсеивает большую часть несдавших. Считается, что идеальное время года для сдачи экзамена - лето. Погода приятная, слякоть и наледь не мешают маневрировать, да и в целом по чистым дорогам водить проще. Но осеннее или зимнее обучение позволяет в будущем более уверенно чувствовать себя на скользких дорогах. Отправляясь на экзамен, наденьте самую удобную одежду. Не стоит выбирать модные брюки, ограничивающие подвижность ног, или пиджак, мешающий свободно двигать руками. Откажитесь от строгой обуви или каблуков - остановитесь на удобных кроссовках с небольшой подошвой, чтобы лучше чувствовать педали. Устраиваясь на водительское сиденье, обязательно отрегулируйте его глубину, направление зеркал. Слишком часто причиной неудачных манёвров (а заодно и проваленного экзамена) становится зажатое положение водителя.

Внимательность

Лёгкий теоретический экзамен и успешная сдача автодрома могут расслабить будущего водителя. Но терять бдительность нельзя. Несколько раз вам придётся услышать от инструктора указания, противоречащие ПДД. Например, он может попросить вас развернуться или припарковаться в неположенном месте. Такие указания выполнять не нужно - аргументируйте своё решение соответствующим правилом. Также инспекторы ловят учеников на таких ошибках:

  1. не пропустил другую машину;
  2. не притормозил перед пешеходным переходом;
  3. выполнил неправильный разворот;
  4. пересёк сплошную разметку между полосами.

Категория А

Сдавать на категорию А можно с 18 лет, а на подкатегории А1 и М - с 16 лет. В подкатегорию А1 входят маломощные мотоциклы с объёмом движка до 1,25 м3, а в М - мопеды, разгоняющиеся до 50 км/ч. При успешной сдаче экзамена на вождение мотоцикла подкатегории А1 и М проставляются в водительском удостоверении автоматически. Сдача экзамена на вождение мотоцикла отличается от категории В отсутствием городской поездки. Ученику нужно будет только сдать теоретический экзамен и продемонстрировать свои навыки на автодроме. К этой проверке применимы все советы, описанные выше. Если ученик готовился к сдаче экзамена на одном мотоцикле, а на автодроме ему выдали другой, то у него есть право на двухминутную пробную поездку, чтобы приноровиться к новому транспорту. Ошибки, допущенные в ходе этой поездки, не учитываются во время экзамена. Если у вас есть такая возможность, обязательно используйте её и попрактикуйтесь перед экзаменом.

На автодроме инструктор будет проверять такие навыки:

  1. разгон и торможение;
  2. маневрирование между препятствиями;
  3. остановка на нейтральной передаче;
  4. сигналы поворота.
Нравится
6638 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
23.04 24.04
USD
3.2515 3.2543
EUR
3.4633 3.4694
RUB
3.4844 3.4845
UAH
8.1718 8.191
CHF
3.5672 3.5693
GBP
4.0135 4.0226
PLN
8.013 8.0291
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения