Новости

Сегодня 26-04-2024 14:29
25.08.2020, 12:16

Важные параметры, которые нужно учитывать при выборе полипропиеновых труб для водообеспечения и отопительной системы

Компания Архитерм Компания Архитерм Компания Архитерм

Пластиковые трубы имеют массу преимуществ, благодаря чему стали широко использоваться для прокладки трубопровода различного назначения.

Продукция из полипропилена справится с различными задачами в обеспечении водоснабжения и отопления  в жилых объектах и на предприятии. Компания Архитерм представляет широкий выбор составляющих для отопительной системы, водообеспечения и канализационной системы в жилых объектах. Выбранную продукцию можно приобрести как в розницу, так и оптом по выгодной стоимости.

На какие параметры стоит обратить внимание при выборе ПП труб

Для того, чтобы правильно выбрать ПП трубы, нужно помнить о некоторых параметрах:

  1. Каждая труба рассчитана на конкретное давление. Узнать его обозначение можно по маркировке, которая есть на каждых трубах. К примеру, РN25 означает, что труба предназначена на давление в 25 атм. Для применения в напорной системе лучше всего выбирать трубы, которые имеют большое значение давления. Маркировка подразумевает максимально допустимое рабочее давление. Высокое временное давление может существенно превышать рабочее без возникновения разрушительного процесса в трубе.
  2. В маркировку труб также входит максимальное значение температуры рабочей среды. На продукции, которая рассчитана для холодной и теплой воды, наносится маркировка hot&cold.
  3. Лучше всего выбирать трубы, которые армированы стекловолокном или фольгой из алюминия. Данные изделия имеют меньший показатель расширения, а также большой запас прочности на разрыв.
  4. Внутренний диаметр трубы для коттеджа или квартиры не должен иметь меньшее значение, чем внутренний диаметр стояка. В частных домах для разводки применяются трубы, диаметр которых составляет 32-40 мм, а для квартиры подойдет 26 мм.

Какие бывают полипропиленовые трубы

ПП трубы для подачи горячей и холодной воды имеют соответствующее обозначение – полосы красного и синего оттенков. Если использовать трубы для холодной водоподачи в отопительной системе, то это может привести к преждевременному выходу из строя.

ПП трубы с маркировкой PN предназначены для давления от 10-20 атмосфер. Изделия PN10 используются лишь для холодного водоснабжения. Нагреваясь, они меняют линейные размеры. Трубы PN 16 отличаются лучшими параметрами и применяются для водопроводов с наиболее высоким давлением. Изделия PN20 и PN25 отличаются толщиной стенок и высокой устойчивостью к температурному воздействию. Чаще всего они используются для организации горячего водоснабжения, а армированное изделие PN25 - для отопительной системы. Но им тоже свойственно линейное расширение, но в меньшем значении.

Лучшие показатели имеют следующие виды ПП труб

  1. PPH полипропиленовые трубы устойчивы к механической нагрузке, химическому влиянию. Их используют для холодного водообеспечения, в вентиляционной системе, в разных производственных зданиях. К важному недостатку относится чувствительность к низкому или очень высокому температурному диапазону, которая может привести к разрушению полимера.
  2. PPB трубы выполнены из блок-сополимеров пропилена и имеют такую же прочность, как и PPH. Но они более термоустойчивые и гибкие, используются в горячем водоснабжении.
  3. PPR трубы выполнены из рандом сополимера, по прочности превышают металлопластиковые изделия. Имеют высокую устойчивость к щелочному и кислотному соединениям, а также морозостойкие, устойчивы к постоянной температуре до +90°С и кратковременной до +140°С. Используются для создания различных инженерных коммуникаций.
  4. PPS трубы являются жаропрочными, способны сохранить свою цельную структуру и прочность наивысшей температуре +95°С.

Армированные ПП трубы имеют высокую устойчивость к температурному фактору, незначительные линейные изменения при нагревании. Чаще всего применяются для транспортировки теплоносителей. Они не расслаиваются, способны сохранить цельную структуру, прокладываются также внутри стен. Данные трубы могут быть армированы:

  1. для повышенной прочности трубы армируют перфорированным или цельным алюминием, при этом сохраняют легкость;
  2. армированные трубы со стекловолокном неустойчивы к линейному расширению на 6% выше, в отличие от алюминиевых, поэтому используются для обустройства водоподачи и создания канализационных систем;

Армированные ПП трубы имеют некоторые сложности при установке:

  1. нужно насадки сварочного аппарата;
  2. прежде, чем приступить к сварке понадобится выполнить торцевание армированных алюминием труб;
  3. приварить к фитингу лишь половину толщины стенок трубы.

Таким образом, при выборе ПП труб стоит учитывать их диаметр, температурный диапазон, рабочее давление, а также линейное расширение. Хранить их нужно лишь на ровной поверхности, которая защищена от ультрафиолета, а также атмосферного или механического влияния.

Нравится
2633 0 0
Дата
25.04 28.04
USD
3.2421 3.2385
EUR
3.464 3.474
RUB
3.4968 3.503
UAH
8.2318 8.2029
CHF
3.5462 3.5487
GBP
4.0287 4.0519
PLN
8.0147 8.0476
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения