Новости

Сегодня 26-04-2024 09:15
23.07.2014, 20:16

Личные автомобили новому поколению не нужны

Личные автомобили новому поколению не нужны Личные автомобили новому поколению не нужны Личные автомобили новому поколению не нужны

Look At Me выяснил, почему автомобиль в большом городе все чаще становится обузой.

В 2015 году в Хельсинки стартует экспериментальная система MaaS «передвижение по требованию». По мнению экспертов, синтез общественного транспорта, такси и аренды вычеркнет личный транспорт. Особенно неинтересным становятся личные автомобили тем, кто родился в середине-конце 80-х и начале 90-х и даже позже, их еще называют миллениалами.

Не верите? Вот немного статистики: с 2007-го по 2011 год количество автомобилей, купленных людьми в возрасте от 18 до 34 лет, снизилось на 34%. Американские подростки поколения Z фактически перестали получать права, теперь умение водить автомобиль не делает тебя более взрослым и независимым. Производители автомобилей сваливают на экономику, уверяя, что дело в деньгах. Но опросы двадцатилетних, которые до сих пор не купили себе машину или не получили права, объясняют: они слишком заняты, используют аренду автомобилей или считают, что личная машина это не круто.

В необходимости обладать машиной сомневаются жители США и Западной Европе, в Беларуси, как в России, Китае и Индии все наоборот. Здесь растут доходы населения и автомобиль становится признаком статуса. Машина воспринимается как что-то необходимое.

По мнению экспертов, есть две причины, по которым западная молодежь перестала тратить деньги на машины. Первая – состояние экономики. Миллениалы зарабатывают меньше, чем предыдущие поколения, и больше тратят, автомобиль перестает казаться необходимостью. Вторая – изменение отношения ко всему материальному: современный человек куда больше ценит опыт, чем вещи. Скажем, билет в кино лучше нового свитера. Поэтому популярной становится жизнь по подписке, напрокат. Главное пользоваться, а не обладать. Некоторые верят, что в ближайшем будущем по подписке и напрокат будет даже жилье. В таком мире частным автомобилям места почти нет.

Миллениалы рассудительны. Трудно поверить, но для них важно, что большое количество машин вредно для окружающей среды. Автомобили используют устаревающее ископаемое топливо из невозобновляемых ресурсов. Лет через 50 они закончатся. Понимая, что нефть нужна не только для топлива, миленниалы начинают искать другие источники энергии.

И самое главное: автомобиль как главный городской транспорта – не самая удачная идея. С увеличением количества машин в городе увеличивается и количество проблем с ними в виде пробок, аварий и финансовых потерь. Урбанисты полагают, что автомобиль плох для транспорта в городе, хотя при этом сильно воздействует на его внешний облик.

Новое поколение ищет способы снизить количество автомобилей в городах, научив людей делиться ими. Необязательно обладать машиной, чтобы быстро и удобно добраться из точки А в точку Б. Есть общественный транспорт и чем больше людей пользуются им, тем лучше он работает.

Краткосрочная аренда автомобиля на несколько часов или дней – это экономно и экологично. Многие молодые люди в США пользуются исключительно этим способом.

MaaS работает именно так. Это приложение, которое сочетает в себе возможность поехать на такси, воспользоваться арендой, общественным транспортом ил велосипедом, все это внутри городского приложения на телефоне.

Пользователь вбивает в MaaS адрес, куда он хочет доехать, а система высчитывает, как и на чем туда можно добраться и сколько это будет стоить, помогает вызвать машину, подсказывает, где есть автомобиль напрокат. В идеале создатели MaaS хотят, чтобы транспорт в городе отошёл в руки частных компаний, предоставляющих услуги миллениалам без машин, и приложение должно им помочь.

Все это не уничтожит личные автомобили, но поставит их необходимость под вопрос. Как только технология достигнет такого уровня, что автомобиль сможет ездить без водителя, более экономически выгодным будет использование таких машин общественным образом: езда без остановки и обслуживание нескольких людей одновременно. Люди будут заказывать автомобиль, когда он понадобится.

Нравится
1158 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
25.04 28.04
USD
3.2421 3.2385
EUR
3.464 3.474
RUB
3.4968 3.503
UAH
8.2318 8.2029
CHF
3.5462 3.5487
GBP
4.0287 4.0519
PLN
8.0147 8.0476
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения