Новости

Сегодня 27-04-2024 04:38
01.12.2021, 00:30

Масла и воски для дерева: достоинства, особенности, нюансы

Масло для обработки дерева: выбор и особенности применения. Масло для обработки дерева: выбор и особенности применения. Масло для обработки дерева: выбор и особенности применения.

Современный дизайн интерьера всё чаще обращается к натуральным материалам. Экологический тренд «обязывает» использовать массив дерева, из которого, по большей части, принято делать мебель. Материал, несмотря на относительную дороговизну, обладает высочайшими эстетическими свойствами. И для того, чтобы сохранить эту красоту от естественного усыхания, старения или паразитов, используют специальные масла и воски.

Преимущества масла и воска для защиты изделий из массива

Современные масла и воски для деревянной мебели обладают рядом неоспоримых преимуществ. Вот лишь некоторые из них:

  1. натуральные ингредиенты в составе материала гарантируют отсутствие каких-либо токсичных веществ, которые могут выделяться как в процессе нанесения, так и во время эксплуатации. Масла и воски для деревянной мебели могут без каких-либо негативных последствий применяться при обустройстве жилища аллергика или маленького ребёнка;
  2. особенности молекулярной структуры современных масел и восков позволяют дереву «дышать»;
  3. подавляющее большинство составов позволяют сохранить структуру дерева, крайне незначительно меняя общий тон (цвет) в более тёмную сторону. При необходимости оттенок масла или воска можно скорректировать колером;
  4. состав проникает в верхние слои дерева, обеспечивая защиту от влаги, перепадов температур, грибков и насекомых;
  5. при локальных повреждениях есть возможность осуществления точечного ремонта;
  6. использование масел и восков для деревянных тёплых полов является обязательным и единственным способом защитить материал от влияния перепадов температур.

Это далеко не полный перечень достоинств, которыми обладают данные защитные материалы. Зачастую для конкретного сорта дерева может потребоваться своя разновидность масла или воска.

Технологии защитных покрытий: чем покрыть дерево после масла

Трудности выбора

Сегодня на рынке представлено огромное количество самых разных материалов для ухода за изделиями из натурального дерева. При выборе масла или воска стоит обратить пристальное внимание на следующие аспекты:

  1. состав должен содержать только натуральные вещества. Если в масле или воске содержится бензол (или какой-либо растворитель), то от такой покупки лучше отказаться;
  2. стоит подбирать тот или иной состав к конкретному сорту древесины. В крайнем случаем можно прибегнуть к использованию универсальных масел или восков;
  3. нужно учитывать, что поверхность готового покрытия может быть как матовой, так и глянцевой. Если речь идёт о напольном покрытии, то стоит запомнить простую аксиому: чем больше блестит поверхность, тем больше она скользит.

При выборе масел и восков для обработки деревянных изделий стоит отдавать предпочтения только натуральным составам, поскольку они могут гарантировать отсутствие выделения токсинов в будущем. Для сохранения внешнего вида и всех прочих качеств дерева его стоит обновлять примерно 1 раз в 3 года.

Нравится
1139 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
28.04 29.04
USD
3.2385 3.2339
EUR
3.474 3.4717
RUB
3.503 3.5067
UAH
8.2029 8.1611
CHF
3.5487 3.5465
GBP
4.0519 4.0479
PLN
8.0476 8.0234
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения