Новости

Сегодня 27-04-2024 01:13
29.11.2015, 11:50

Некоторые особенности индексации сайтов поисковыми системами

Некоторые особенности индексации сайтов поисковыми системами Некоторые особенности индексации сайтов поисковыми системами Некоторые особенности индексации сайтов поисковыми системами

Буквально каждый день на свет появляется как минимум несколько сотен новых сайтов, каждый из которых обладает своей тематикой, структурой, функционалом и другими особенностями.

В теории владелец каждого сайта хочет, чтобы его проект был успешно проиндексирован поисковыми системами и впоследствии занял выгодные позиции в поисковой выдаче по нужным запросам. Однако, как вы понимаете, индексация такого количества сайтов требует огромных технических, временных и финансовых затрат. Что касается самой процедуры индексации, то здесь есть несколько характерных особенностей, свойственных практически всем поисковым системам. Ниже мы перечислим эти особенности.

1.    Лучше всего (с минимальными ошибками) индексируется текстовый контент. Изначально (на заре своего развития) поисковые системы работали исключительно с текстом. В контенте такого типа легко вычленять основные ключевые слова и фразы, легко определять тематику. Другие типы контента (графика, видео и т.д.) в этом плане являются более сложными и структурными. При их индексации поисковые системы вынуждены задействовать дополнительные инструменты. В частности, нужно считать содержимое тегов alt и title, название файла и некоторые другие параметры.

2.    Индексация не является мгновенной. Так как сайтов очень много, каждый новый ресурс и каждая новая страница вынуждены вставать в так называемую очередь на индексацию. В зависимости от конкретной поисковой системы и имеющихся в ее распоряжении мощностей, сроки ожидания могут варьироваться в широких пределах – от нескольких дней до нескольких недель.

3.    Индексация является цикличной. Индексирующий робот с определенной периодичностью посещает страницы, которые уже находятся в индексе поисковой системы. Длина данного временного промежутка может варьироваться в еще более широких пределах – от нескольких минут (если речь идет о крупных и часто обновляемых информационных порталах) до нескольких недель (если речь идет о маленьких сайтах и блогах, на которых контент практически не обновляется).

4.    Лучше всего индексируются небольшие в плане объема контента и простые в плане программного кода страницы. Однако стоит заметить, что у показателя «объем контента» есть так называемая нижняя граница (порядка 500-600 символов). Если текста на странице будет меньше, то наверняка возникнут проблемы с индексацией. Что касается слишком больших текстов (несколько десятков тысяч символов), то в их размещении, как правило, нет особой необходимости. Сложность программного кода может влиять на доступность отдельных частей текстового или какого-то другого контента для индексации. Кроме того, чем сложнее  и запутаннее код, тем больше вес страницы в килобайтах (а это влияет на скорость ее загрузки).

5.    После непосредственной индексации все сведения о страницах попадают в базу данных поисковика и хранятся там определенное время (как правило, до последующей переиндексации, в ходе которой хранимая информация обновляется). Извлечение данных обычно происходит при вводе пользователем поискового запроса.

6.    При переиндексации некоторые страницы и документы могут быть удалены из базы данных поисковика. Как правило, это происходит, если они по каким-то причинам оказываются недоступными (их удалили физически с хостинга, сменили URL-адрес и т.д.). При этом страница удаляется из индекса не при первых проблемах с загрузкой, а лишь через некоторое время.

Нравится
1123 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
28.04 29.04
USD
3.2385 3.2339
EUR
3.474 3.4717
RUB
3.503 3.5067
UAH
8.2029 8.1611
CHF
3.5487 3.5465
GBP
4.0519 4.0479
PLN
8.0476 8.0234
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения