Новости

Сегодня 23-04-2024 11:48
28.07.2018, 11:07

Основания для получения и преимущества карты поляка

Основания для получения и преимущества карты поляка Основания для получения и преимущества карты поляка Основания для получения и преимущества карты поляка

Основания для получения

Ключевым основанием для получения карты поляка является наличие и задокументированное подтверждение польских корней. Не достаточно знать свою родословную, её еще нужно и подтвердить. Если дедушка или прабабушка были поляками, нужно предоставить документы, где это указано. Стоит обратиться к архивам. Например, во владенных ведомостях и материалах переписи населения 1926 года можно найти официальную информацию о национальности, месте проживания и семье уже почивших родственников. Подходящими документами также являются свидетельство о рождении, военный билет, личное дело военнослужащего или партийного работника. В случае, если предок проживал на территории Западной Беларуси и имел польскую национальность, то за соответствующими документами стоит обратиться в Брестский и Гродненский областные архивы.

Если польских корней нет, основанием для получения карты может являться членство в какой-либо польской организации на протяжении более 3-х лет при условии активного участия в популяризации польского языка, культуры. Этот момент также должен быть документально подтвержден – справкой из указанной организации. В Беларуси есть всего одна такая – Союз поляков Беларуси.

Для получения карты поляка также необходимо признавать родным польский язык и знать его хотя бы на уровне А2.

Какие преимущества даёт карта поляка?

  1. Получение бесплатной долгосрочной польской визы и возможности свободного пересечения границы.
  2. Получение польского гражданства после года проживания в стране. Возможность сразу получить жильё, без оформления временного проживания.
  3. Бесплатное высшее и среднее специальное образование на условиях, аналогичных польским гражданам. Студенты могут претендовать на специальную стипендию и иную финансовую помощь. Обладатель карты поляка также может бесплатно посещать польские музеи и галереи.
  4. Бесплатная экстренная медицинская помощь. Скидки на проезд в общественном транспорте до 37%.
  5. Финансовая помощь от государства на протяжении первых 9 месяцев с момента приезда в Польшу по карте поляка. Муж и жена в первые три месяца могут получить 50% от минимальной з/п в Польше, а дети – 30%. В дальнейшем эти показатели составляют 30% и 15% – для взрослых и детей соответственно.
  6. Официальное трудоустройство, не требующее получения разрешений.
  7. Основание и ведение бизнеса на условиях, аналогичных польским гражданам.

Процедура получения карты поляка начинается со звонка либо отправки электронного письма в консульство. Затем осуществляется запись на визит к консулу. К моменту встречи уже следует подготовить все необходимые документы, которые позднее будут подписаны, если собеседование пройдет удачно. Процедура получения карты практически идентична во всех городах. В зависимости от региона могут немного отличаться условия регистрации и вопросы консула.

Нравится
1651 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
22.04 23.04
USD
3.2616 3.2515
EUR
3.4763 3.4633
RUB
3.4812 3.4844
UAH
8.1982 8.1718
CHF
3.5903 3.5672
GBP
4.0613 4.0135
PLN
8.0325 8.013
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения