Новости

Сегодня 25-04-2024 08:53
27.08.2018, 13:50

Почему пожилой родственник отказывается от сиделки?

Почему пожилой родственник отказывается от сиделки? Почему пожилой родственник отказывается от сиделки? Почему пожилой родственник отказывается от сиделки?

Люди беспомощны перед лицом старости, но они часто не в состоянии признать свою слабость. С годами ухудшается физическое состояние, сдают нервы. А взрослые дети уже имеют собственные семьи и много работают.

Пожилые люди могут проводить в одиночестве часы, дни и даже недели. Им сложно готовить и убирать. Не с кем пообщаться. Так, возникает необходимость нанять сиделку. Однако родственники могут быть против такой перспективы. Поэтому нужно провести подготовительную работу. Для начала разберитесь, чем вызван скептицизм.

Пожилой человек может отвергать помощь из-за гордости

Причины, по которым родственник отказывается от сиделки, носят индивидуальный характер. В каждом отдельном случае нужно пообщаться с родным и разобраться, что его тревожит.

Чувство собственного достоинства – важный психологический фактор. Чем более активную жизнь прожил человек, тем сложнее ему будет признать свои старческие слабости. Так, дедушка подсознательно будет отрицать потребность в сиделке, если он в молодости лазил по горам и ночевал в палатке. Аналогично будет вести себя и бабушка, которая в свои лучшие годы занималась гимнастикой.

Похожая ситуация будет и с людьми, занимавшими высокие должности. Если за плечами у дедушки успешный бизнес, он тоже будет против посторонней помощи. Заработанные деньги и управленческий опыт формируют чувство самодостаточности. Даже если человек не в состоянии сам сходить в магазин, он неосознанно может руководствоваться привычками и моделями поведения, выработанными годами. Подобным образом будет вести себя и бабушка, которая всю жизнь командовала людьми в министерстве или на заводе.

Страх и недоверие могут препятствовать найму сиделки

По множеству причин пожилой человек может принципиально не доверять посторонним. Доступ к интимным вещам и личной информации создает чувство неловкости. Бабушка может испугаться, что сиделка будет обсуждать её за спиной. Дедушку смутит, что могут подумать соседи.

Пожилые люди дорожат деньгами и ценными предметами, напоминающими о былых достижениях и друзьях молодости. По этой причины они патологически бояться кражи. Пока вы рассказываете, как сиделка облегчит всем жизнь, воображение родственника рисует яркую картину. Пенсия попадет в чужой карман, а ожерелье продается в ближайшем ломбарде.

Как объяснить, что сиделка – правильно решение?

  1. Четко обрисуйте проблему. Дайте родственнику понять, что вы не пытаетесь сбагрить его в чужие руки, а хотите облегчить ему жизнь, когда вас нет рядом. Объясните, что вам нужно много работать и уделять время детям.
  2. Позвольте участвовать в процессе найма. Вместе выберите помощника. Почитаете отзывы и рекомендации. Обсудите с руководством риски: чем для сиделки чревата кража.
  3. Организация досуга. Скажите, что сиделка будет гулять и общаться с человеком. Она поможет выговориться и окажет моральную поддержку.
Нравится
1521 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
24.04 25.04
USD
3.2543 3.2421
EUR
3.4694 3.464
RUB
3.4845 3.4968
UAH
8.191 8.2318
CHF
3.5693 3.5462
GBP
4.0226 4.0287
PLN
8.0291 8.0147
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения