Новости

Сегодня 29-03-2024 14:03
07.12.2019, 15:39

Права категории А в Минске: обучение и порядок получения

Права категории А в Минске: обучение и порядок получения Права категории А в Минске: обучение и порядок получения Права категории А в Минске: обучение и порядок получения

Получить права категории А в Минске не составит особого труда, если вы воспользуетесь предоставленной нами информацией.

Права категории А необходимы для управления мотоциклом. Есть две категории, которые пользователи иногда путают. Это А и А1. Порядок их получения, программа подготовки и возраст учащихся имеют некоторые отличия.

А и А1: в чем разница

Категория А1 открывается с 16 лет. Она дает право водить мотоцикл, мощность которого не превышает 11 кВт, а объем двигателя – 125 см3. Если технические параметры транспортного средства больше, необходимо получать категорию А.

Категория А не содержит ограничений по типу и техническим параметрам мотоцикла, но есть возрастные лимиты. Сдать экзамен на вождение могут только лица, которым уже исполнилось 18 лет, а также водители, у которых есть водительское удостоверение с открытыми категориями В, С и выше.

Вождение с нуля

Будущим мотоциклистам без опыта и водительского удостоверения нужно пройти обучение. Сделать это и получить права категории А в Минске можно в специализированной школе. Обучение состоит из теоретических и практических занятий, срок подготовки занимает около двух месяцев. За это время слушатель автошколы изучает ПДД, техническую часть мотоцикла, осваивает навыки управления им.

Учащиеся, которым исполнилось 18 лет, сдают экзамен в ГАИ и получают права. Если на момент окончания автошколы слушателю 16-17 лет, то он получает права категории А1. Через два года он сможет открыть категорию А без сдачи экзамена. Для этого нужно прийти в местное ГАИ, написать заявление и предъявить права категории А1.

Переподготовка

Те, у кого есть опыт управления ТС и водительское удостоверение категорий В или С, могут сдать на права и управлять мотоциклом, окончив курсы переподготовки.

Курс переподготовки в автошколе направлен на то, чтобы восстановить пробелы в теории, подготовить учащихся к сдаче экзамена и дать им максимальный практический опыт на профессионально оборудованном автодроме.

По продолжительности это 18-20 часов практики и 1-2 теоретических занятия. Затем идет внутренний экзамен в автошколе, при успешной сдаче которого можно сдавать экзамен в ГАИ.

Проходить переподготовку в автошколе придется всем, так как для сдачи экзамена в Госавтоинспекции необходимо предъявить документ об окончании курсов. После этого экзаменующегося допускают к экзамену по вождению.

Документы

Для получения прав учащийся предоставляет:

  1. письменное заявление;
  2. паспорт;
  3. медсправку;
  4. документы об окончании автошколы;
  5. водительское удостоверение другой категории;
  6. квитанцию об оплате госпошлины.

Сюрпризы на экзаменах

Условия получения водительского удостоверения категории А ужесточаются каждые 2-3 года. Эти ужесточения касаются выполнения сложных элементов во время экзамена и обусловлены участившимися ДТП с участием мотоциклистов.

Инспектор может попросить водителя проехать по городу в час пик, выполнить маневр в условиях дорожных заторов, применить экстренное торможение. Заранее предугадать действия инспектора сложно, но ошибки экзаменуемого чреваты неполучением прав.

Практика в автошколе и ее особенности

Практическая часть занятий в автошколах строится с учетом обновленных требований и возможных заданий. Она включает обязательные элементы:

  1. тронуться с места;
  2. разогнаться;
  3. затормозить по ходу движения;
  4. остановиться у стоп-линии;
  5. сделать «восьмерку»;
  6. войти в поворот;
  7. переключить передачи;
  8. проехать по колейной доске.

Профессиональные инструкторы в автошколах добавляют в программу и другие упражнения, детально рассказывают и показывают на практике. Они следят за учащимся, допущенными ошибками и работают над их устранением. В итоге на экзамене учащиеся демонстрируют уверенную профессиональную езду.

Нравится
6582 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
28.03 31.03
USD
3.2545 3.2498
EUR
3.5239 3.5019
RUB
3.5097 3.5223
UAH
8.2784 8.2728
CHF
3.5947 3.5864
GBP
4.109 4.0927
PLN
8.1688 8.1102
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения