Новости

Сегодня 29-03-2024 03:48
25.04.2017, 15:55

Правила съёма: как выгодно арендовать жильё в Минске

Правила съёма: как выгодно арендовать жильё в Минске Правила съёма: как выгодно арендовать жильё в Минске Правила съёма: как выгодно арендовать жильё в Минске

Для приобретения квартиры в Минске среднестатистической белорусской семье потребуется откладывать всю свою зарплату в течение 20 лет. Потому многие жители РБ прибегают к аренде жилья. Эксперты нашего сайта провели аналитику и нашли способы, как это сделать дешевле.

Какие параметры влияют на стоимость жилья?

На стоимость жилья влияют следующие параметры:

  1. Политическая обстановка в стране и валютный курс;
  2. Особенности города, в котором расположена недвижимость (количество населения, есть ли рабочие места, производится ли строительство новостроек и др.);
  3. Географическое месторасположение дома на карте города (в центре, спальном районе или на окраине, есть ли поблизости заводы, парки, природные заповедники, водоемы, какие объекты инфраструктуры имеются в округе, как далеко до остановки транспорта и насколько сложно добираться до центра города на машине и т.д.);
  4. Общее состояние дома, в котором находится квартира (является ли он аварийным, требуется ли ремонт);
  5. Состояние квартиры, наличие удобств, их особенности (этаж, где она расположена, количество комнат, когда делался последний ремонт, его необходимость, наличие стеклопластика и застекленного балкона, вид из окна, необходимо ли менять сантехнику).

 Все эти параметры влияют на общую стоимость жилья, в том числе и его аренду.

Средняя стоимость аренды квартир в разных районах Минска

Согласно данным, предоставленным сервисом Domovita.by, 1-комнатная в среднем в Минске (аренда) стоит – 350 белорусских рублей в мес. Как правило, такие квартиры выбирают молодые семьи без детей и приезжие специалисты. 

Снять квартиру с двумя комнатами несколько дороже – 379 бел. рублей в мес. При этом на окраине Минска взять жилье в аренду можно всего за 50 бел. рублей в мес.

В свою очередь, аренда квартиры с тремя комнатами в жилом состоянии будет стоить, в среднем, 400 белорусских рублей в месяц. А апартаменты бизнес-класса обойдутся минимум в 1000 белорусских рублей. 

При этом общая стоимость недвижимости на рынке за последний год стала меньше на 10-15% в связи с падением спроса на жилое имущество.

Как экономить (как выгодно снять жилье)

Соответственно, если вы желаете арендовать красивую квартиру с приятным видом из окна, ремонтом и другими удобствами, в таком случае потребуется раскошелиться, в свою очередь, если вас устроит просто «жилое состояние», в таком случае цена будет намного меньше. 

Риелторы рекомендуют, при съеме жилья, обращать внимание на ваш образ жизни и цели, для которых оно необходимо. Если вы планируете проживать в Минске продолжительное вместе с семьей и работать на территории города, наверняка вам потребуется минимум 2-комнатная квартира и всевозможные удобства, в то время, как для одиночной жизни достаточно минимальных требований. 

Также обратите внимание на следующее:

  1. Если метро или остановка транспорта находится более чем в 15-минутной доступности, цена на аренду квартиры будет меньше на 15-20%.
  2. При необходимости косметического ремонта – смело требуйте скидку в размере 10%;
  3. Квартиры в старых домах на 10% дешевле, чем в современном доме);
  4. Если в квартире старая мебель, то ее хозяин сдаст дешевле примерно на 7%;
  5. При отсутствии консьержки или видеонаблюдения в доме и во дворе, аренда будет меньше еще на 5%;
  6. Квартиры на первом и последнем этажах дешевле на 5% остальных;
  7. Жилье без бытовой техники сдается за стоимость на 5% меньше;
  8. Если поселиться в пригороде Минска, то можно сэкономить целых 30% на жилье, но если вас не пугает перспектива добираться ежедневно 2-3 часа на работу.

 Также специалисты обращают внимание на то, что в летнее время цена квартир меньше, чем в зимнее время.

 

Нравится
1254 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
28.03 31.03
USD
3.2545 3.2498
EUR
3.5239 3.5019
RUB
3.5097 3.5223
UAH
8.2784 8.2728
CHF
3.5947 3.5864
GBP
4.109 4.0927
PLN
8.1688 8.1102
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения