Новости

Сегодня 28-03-2024 20:15
02.09.2014, 02:33

Симфонический концерт на пл. Свободы - Классика ONLINE

Симфонический концерт на пл. Свободы - Классика ONLINE Симфонический концерт на пл. Свободы - Классика ONLINE Симфонический концерт на пл. Свободы - Классика ONLINE

3 СЕНТЯБРЯ В 19.00 НА ПЛОЩАДИ СВОБОДЫ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ СОСТОИТСЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ОТКРЫТИЯ 77 ФИЛАРМОНИЧЕСКОГО СЕЗОНА. ВЫСТУПЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ПОД УПРАВЛЕНИЕМ МАЭСТРО АЛЕКСАНДРА АНИСИМОВА БУДЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬСЯ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ, УСТАНОВЛЕННОМ НА СТУПЕНЬКАХ «ВЕРХНЕГО ГОРОДА» У РАТУШИ.

Главная идея проекта — вывести классику из академических концертных залов на площади города. В качестве отправной точки были взяты «променадные» трансляции BBC Proms — ежегодного международного фестиваля, проходящего в лондонском «Альберт-холле». Концерты называются «променадными», потому что зрители могут насладиться классическими шедеврами не только в зале, но и на открытом воздухе, во время прогулки — променада. Вдохновившись атмосферой концертов в Гайд-парке, организаторы решили воссоздать ее в центре Минска. 

«Идея приближения классики к широкой публике далеко не нова. Музыкальные шоу в подобном формате ежегодно проходят в Лондоне, Париже, Берлине, Праге, Вене и других столицах Европы. Такие концерты привлекают огромное количество зрителей — как страстных поклонников академической музыки, так и любителей культурных городских мероприятий. 3 сентября к европейским столицам, транслирующим классику онлайн, присоединиться Минск», — рассказал организатор и инициатор проекта, глава попечительского совета Фонда «Идея» Виктор Радьков

Прямая трансляция из фойе и Большого зала филармонии начнется за полчаса до начала концерта, чтобы зрители, собравшиеся у Ратуши, смогли почувствовать себя полноправными участниками масштабного действа и ощутить своеобразный эффект присутствия. 

Организатором проекта «Классика ONLINE» выступил фонд «Идея», партнерами — Белгосфилармония, управление культуры Мингорисполкома, РУП «Белтелеком». Генеральным и единственным коммерческим партнером стала ИЗАО «Пивоварни Хайнекен».

«Проект фонда «Идея» и компании «Heineken в Беларуси» — ярчайшее событие нового филармонического сезона. На протяжении долгого времени классическая музыка в нашей стране традиционного обитала в залах, когда как в Европе и Америке она давно нашла своего зрителя на открытых площадках. Очень надеюсь, что подобная традиция наконец-то приживется и у нас, — отметил генеральный директор Белорусской государственной филармонии Александр Гарбар. 

Александра Лойко, специалист по связям с общественностью ИЗАО «Пивоварни Хайнекен» подчеркнула значимость предстоящего мероприятия как для города, так и для самой компании: «Классика ONLINE» реализуется в рамках нашей стратегии устойчивого развития. Мы считаем, что это — действительно уникальная идея по изменению городского пространства и популяризации в Беларуси академической музыки. Онлайн трансляция позволит каждому желающему увидеть и услышать великолепный концерт в историческом центре Минска. Уверена, что партнерство бизнеса и культуры станет взаимовыгодным для обеих сторон».  

Программа концерта:

В первом отделении прозвучит премьера сочинения Галины Гореловой «Страсти по Шагалу», а также симфоническая рапсодия Леоша Яначека «Тарас Бульба». Во втором отделении оркестр сыграет третье действие оперы Петра Чайковского «Мазепа». Музыка будет звучать в сопровождении строк из поэмы А. С. Пушкина «Полтава» — их прочитает актер театра и кино Андрей Мерзликин. 

Участие в концерте примут приглашенная солистка Самарского театра Ирина Крикунова, заслуженный артист России Василий Святкин и солист Мариинского театра, заслуженный артист Украины Виктор Луцюк.

Нравится
1303 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
28.03 31.03
USD
3.2545 3.2498
EUR
3.5239 3.5019
RUB
3.5097 3.5223
UAH
8.2784 8.2728
CHF
3.5947 3.5864
GBP
4.109 4.0927
PLN
8.1688 8.1102
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения