Новости

Сегодня 26-04-2024 11:59
08.04.2021, 00:36

Современные напольные покрытия: краткий обзор

Современные напольные покрытия: краткий обзор Современные напольные покрытия: краткий обзор Современные напольные покрытия: краткий обзор

Укладка напольного покрытия проводится в самой заключительной стадии ремонта, что дает возможность более продолжительное время изучать самые разные варианты материалов. Чего же ждут от этого типа покрытия?

Помимо эстетических качеств, оно должно быть износостойким, теплым и не подверженным деформации под воздействием ударов, прямых солнечных лучей, колебаний температур и попадания влаги. Технология, известная как «теплый пол», помогает всегда поддерживать комфортную температуру покрытия, но, к сожалению, ее внедрение значительно сокращает перечень материалов, сводя их только к керамике, ламинату и некоторым видам линолеума и паркета. Если же вы не хотите использовать подогрев, то список напольных покрытий становится намного шире. В него входят обычная доска, паркет, паркетная доска, линолеум, ламинат, керамика, ковролин, плитки на основе ПВХ и такие экзотические решения, как сизаль и пробковое покрытие. Итак, давайте остановимся на некоторых из них.

Линолеум

Данное покрытие обладает относительно невысокой стоимостью, разнообразным и привлекательным внешним видом, простотой в уходе и при выборе линолеума на основе хорошими теплоизоляционными качествами. Из недостатков стоит выделить то, что покрытие нельзя отнести к материалам с твердой поверхностью, а это приводит к тому, что ножки мебели оставляют вмятины, которые невозможно исправить. Но, учитывая простоту монтажа, именно линолеум можно рекомендовать как самое лучшее покрытие для быстрого и бюджетного ремонта.

Ламинат

Отличное покрытие, способное имитировать как паркет, так и другие материалы. Обладает хорошей прочностью, допускает фрагментарный ремонт поврежденного участка, за счет подложки из полиуретана великолепно поглощает шумы и выполняет теплоизоляционные функции. Ламинат не любит контакта с водой, но благодаря специальной пропитке, его можно периодически протирать влажной тряпкой и с ним ничего не случится при кратковременном контакте с большим количеством воды. Главным недостатком является риск столкнуться с дешевым некачественным изделием, в основном поступающим к нам из стран Азии. В целом же качественный ламинат способен прослужить 20 лет и более. При покупке очень важно обращать внимание на класс изделия, то есть для каких помещений, а следовательно, и каких нагрузок он рассчитан.

Плитка на основе ПХВ

Недорогое, но весьма перспективное покрытие, сочетающее отличные декоративные характеристики с высокой степенью износостойкости. Плитка этого типа может быть мягкой, жесткой и так называемой «ковровой». Мягкая плитка появилась сравнительно недавно, она мягкая на ощупь, что делает ее идеальным покрытием для детской, обладает прекрасными теплоизоляционными качествами и хорошо противостоит всевозможным механическим повреждения. Жесткая плитка в основном рассчитана на эксплуатацию в промышленных помещениях, но в последнее время ее можно увидеть и в жилых домах: ее чаще всего укладывают в кухнях и санузлах, так как она легко очищается и не боится влаги. Легкий монтаж и очень привлекательная цена делают именно жесткую плитку одним из самых перспективных покрытий категории эконом-класса. Ковровая плитка по своим качествам ближе всего к ковролину, но обладает более твердой основой и предполагает замену поврежденного участка. Есть и разновидности этого покрытия, созданные для влажных помещений.

Источник: https://panex.by/

Нравится
1572 1 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
25.04 28.04
USD
3.2421 3.2385
EUR
3.464 3.474
RUB
3.4968 3.503
UAH
8.2318 8.2029
CHF
3.5462 3.5487
GBP
4.0287 4.0519
PLN
8.0147 8.0476
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения