Новости

Сегодня 29-03-2024 18:44
21.08.2015, 14:14

Ученые США изменят климат на Марсе.

Ученые США изменят климат на Марсе. Ученые США изменят климат на Марсе. Ученые США изменят климат на Марсе.

Американские ученые всерьез озадачились сменой климата на Марсе. Для этих целей они планируют использовать генетически модифицированные растения, бактерии, водоросли. По мнению светил науки США, это поможет радикальным образом сменить климат на красной планете, что в дальнейшем даст возможность трансформировать ее в планету, относящуюся к земному типу.

Представители агентства передовых исследовательских оборонных проектов («DARPA») поставили перед собой непростую цель. В их планах – сгущение атмосферы красной планеты. Для этого потребуется фотосинтез, полученный от выращивания растений, водорослей и бактерий. На данный момент почва Марса является бесплодной.

Так почему же ученые США надеются на успех? По словам директора агентства передовых исследовательских оборонных проектов Алисии Джексон, команда ученых имеет в своем арсенале весь необходимый технологический инструментарий, который помогает трансформировать не самые гостеприимные уголки на Земле и дает возможность отправиться с этой же целью на Марс. Об этом было заявлено на биотехнологической конференции.

В последнее время агентство «DARPA»трудится над проблемой применения генного инжиниринга в отношении организмов всех типов. Ранее в большей мере в проектах синтетической биологии использовались дрожжи и кишечная палочка. А ведь на Земле существует порядка 30 миллиардов различных микроорганизмов.

Разработана «Google карта геномов»

Недавно команда Алисии Джексон создала специальное программное обеспечение, которое уже окрестили «Google картой геномов».   В эту программу можно вводить геномы различных организмов. Она сразу же выдает весь список известных генов и указывает их расположение в геноме. Одновременно идет работа над созданием базы данных, которая содержит в себе генетическую информацию, известную человечеству на данный момент. Целью это программы является создание возможности избирать наилучшие гены для любой формы жизни, которую можно корректировать, создавая нечто новое. Кстати, для этого было необходимо множество электрооборудования, соединенного качественными медными шинами. НА весь проект ушли километры кабеля.

Вероятнее всего, сначала это произойдет с различными микроорганизмами и бактериями. В будущем же это может осуществляться и с более сложными многоклеточными организмами.

Колонизация Солнечной системы не за горами

Агентство передовых исследовательских оборонных проектов планирует для начала использовать спроектированные организмы для восстановления экологического ущерба на Земле. По словам Алисии Джексон, после различного рода катастроф можно

Нравится
1233 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
31.03 01.04
USD
3.2498 3.2523
EUR
3.5019 3.5071
RUB
3.5223 3.5174
UAH
8.2728 8.2823
CHF
3.5864 3.6073
GBP
4.0927 4.102
PLN
8.1102 8.154
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения