Новости

Сегодня 26-04-2024 14:31
18.07.2014, 16:30

В Беларуси объявлен дополнительный набор в вузы на остродефицитные специальности

В Беларуси объявлен дополнительный набор в вузы на остродефицитные специальности В Беларуси объявлен дополнительный набор в вузы на остродефицитные специальности В Беларуси объявлен дополнительный набор в вузы на остродефицитные специальности

Минобразования сообщило, в каких вузах после основного набора остались свободные бюджетные места.

В Беларуси начинается дополнительный набор в вузы на ряд дефицитных специальностей, где после основного набора остались свободные бюджетные места.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования, на военные специальности документы будут приниматься с 21 по 25 июля, сферы культуры — 27—28 июля, на все остальные — с 23 по 28 июля.

Дополнительный набор проводится только на дневную бюджетную форму обучения для следующих специальностей: "начальное образование", "математика и информатика", "физика и информатика", "профессиональное обучение", "математика (научно-педагогическая деятельность)", "физика (научно-педагогическая деятельность)", "прикладная математика (научно-педагогическая деятельность)", "природоохранная деятельность (экологический мониторинг)", "оборудование", "транспорт", "металлургия", "энергетика", "лесная промышленность", "химическая промышленность", "пищевая промышленность", "легкая промышленность", "автоматизация", "землеустройство, геодезия, картография и топография", "охрана окружающей среды", "строительство", "лесное хозяйство и садово-парковое строительство", "обеспечение качества" и "искусство музыкальное".

При этом для проведения дополнительного набора снижены пороговые значения централизованного тестирования, необходимые для подачи документов в вуз. На вакантные места могут претендовать абитуриенты, набравшие от 4 баллов (включительно) по русскому и белорусскому языкам; от 9 баллов (включительно) — по математике, физике, химии и биологии; от 14 баллов (включительно) — по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский).

Еще существеннее снижены пороговые значения для допнабора в вузы, находящиеся в подчинении Министерства обороны и Государственного пограничного комитета, а также на военные факультеты, на специальности направления "Физическая культура и спорт" и группы специальностей "Производство, хранение и переработка продукции растениеводства", "Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство", "Сельское строительство и обустройство территорий", "Мелиорация и водное хозяйство", "Агроинженерия". На данных направлениях неудовлетворительными для поступления признаны отметки от 0 до 2 баллов (включительно) по всем учебным предметам.

Напомним, для подачи документов в вуз в рамках основного набора необходимо было набрать не менее 10 баллов по русскому или белорусскому языку, 15 — по математике, физике, химии, биологии, 20 — истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии и иностранным языкам. Первоначально сообщалось, что для дополнительного набора нижние пороговые значения будут снижены на пять баллов.

Нравится
1249 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
28.04 29.04
USD
3.2385 3.2339
EUR
3.474 3.4717
RUB
3.503 3.5067
UAH
8.2029 8.1611
CHF
3.5487 3.5465
GBP
4.0519 4.0479
PLN
8.0476 8.0234
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения