Новости

Сегодня 25-04-2024 16:58
26.12.2016, 03:49

В Беларуси установили первую в мире «умную» новогоднюю ель

В Беларуси установили первую в мире «умную» новогоднюю ель. Фото с сайта charter97.org В Беларуси установили первую в мире «умную» новогоднюю ель. Фото с сайта charter97.org В Беларуси установили первую в мире «умную» новогоднюю ель. Фото с сайта charter97.org

Новогоднюю ель с искусственным интеллектом, голосовым и дистанционным интернет-управлением установили в белорусской столице. Главный атрибут Нового года обладает машинным сознанием, распознает голос, отвечает на вопросы, управляется через интернет и командами голосовых ассистентов от Apple и Google.

Новогодняя ель создана белорусскими специалистами компании «Ноотехника», которые занимаются перспективными разработками в области «умного» дома. Столичная компания – одной из первых на постсоветском пространстве представила технологии по управлению светом и электроприборами через интернет и с любого смартфона, включая голосовое управление от Apple и Google.

Прототип уникальной «умной» ели установлен в фирменном столичном мультимаркете бытовой техники «Витязь» (Куйбышева, 69), который рассматривает возможность продажи умных решений в Беларуси.

«Нам интересно предложить белорусам уникальные разработки, которые способны полностью изменить понятие домашнего комфорта. Для создания ели и новогоднего настроения использовались технологии, которые только-только начинают применяться во всем мире.  На их основе строятся «умные» города, создается жилье где освещением, температурой и электричеством управляет умная автоматика», - отметил директор сети «Витязь» Андрей Орлов.

Первая в мире новогодняя ель с искусственным интеллектом может управляться через команды голосовых ассистентов Apple – Siri и Google – «Ок, Google», а также через интернет.

«Мы интегрировали управление в официальные приложения от Apple и Google. Включить гирлянды можно командами для Siri или с помощью голосового ассистента Google. Кроме этого ель имеет собственное управление голосом, умеет слушать и отвечать на вопросы и даже ругательства, знает сколько времени осталось до Нового года», - сказал директор компании «Ноотехника» Игорь Чавлытко.

Умная ель может стать еще и самым масштабным новогодним интернет-проектом в республике. Включать и отключать гирлянды на ней может любой житель страны сидя дома за праздничным столом.

«Белгазпромбанк» - партнер проекта, присоединился к оригинальному новогоднему поздравлению и разместил пульт управления на специальной промо-странице в интернете.

Увидеть и поговорить с умной белорусской елью можно в здании мультимаркета «Витязь» (Минск, ул. Куйбышева, 69).

Нравится
989 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
25.04 28.04
USD
3.2421 3.2385
EUR
3.464 3.474
RUB
3.4968 3.503
UAH
8.2318 8.2029
CHF
3.5462 3.5487
GBP
4.0287 4.0519
PLN
8.0147 8.0476
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения