Новости

Сегодня 26-04-2024 16:56
14.09.2015, 14:08

Ваш путь в бизнесе: производство или торговля?

Ваш путь в бизнесе: производство или торговля? Ваш путь в бизнесе: производство или торговля? Ваш путь в бизнесе: производство или торговля?

Если вы решили покончить с работой по найму и подняться на более высокую социальную ступень – стать частным предпринимателем – вам необходимо сразу же определиться, в какой именно сфере вы планируете действовать.

Любая экономика базируется на двух основных сегментах – производстве и торговле. Производство отвечает за создание материальных ценностей, а торговля – за их эффективное распределение в обществе. Кроме того, существует еще и сфера услуг, которая сочетает в себе признаки и производства, и торговли: здесь тоже создаются ценности (только уже нематериальные), и здесь же сразу происходит их распределение, поскольку услуги невозможно продать оптом, как это практикует со своим товаром большинство производителей. Если вы решили покончить с работой по найму и подняться на более высокую социальную ступень – стать частным предпринимателем – вам необходимо сразу же определиться, в какой именно сфере вы планируете действовать. И производство, и торговля, и сфера услуг имеют свои особенности, свои преимущества и недостатки, которые определяют ваш конечный выбор. При этом более или менее предпочтительного варианта не существует, выбор зависит только от вас самих. Выбрав ту или иную сферу деятельности, вы можете либо начать бизнес с нуля, либо можете вот здесь купить готовый бизнес.

Производство интересно тем, что здесь существует огромное множество вариантов специализации, из которых каждый может найти что-то близкое себе по духу. Производить можно самые разные виды товаров – продукты питания, одежду, мебель, посуду, игрушки, автозапчасти, промышленное оборудование и многое другое. При этом ориентироваться можно не только на свои предпочтения, но и на стартовые возможности. К примеру, обладая большим стартовым капиталом, вы можете освоить какое-нибудь сложное производство, требующее сложной организационной структуры, использования высокотехнологичного оборудования и множества наемных рабочих. С другой стороны, располагая лишь небольшой суммой, эквивалентной нескольким средним зарплатам, можно начать производить те виды товаров, которые могут быть созданы практически вручную. И вот здесь уже важно учитывать ваши личные навыки и возможности использования личного имущества. Так, на личном приусадебном участке можно начать выращивать овощи или цветы на продажу; имея гараж, можно наладить небольшое производство изделий из металла или дерева. В крайнем случае, даже в собственной квартире всегда можно наладить пошив одежды.

Помимо огромного количества различных возможностей для старта, среди преимуществ производства также следует назвать достаточно высокую рентабельность, которая часто превышает 100%. Это позволяет достаточно легко раскручивать бизнес, за несколько лет превращая маленькую мастерскую в небольшую фабрику или мини-завод. Однако любое производство сопряжено с рядом трудностей. В частности, при более-менее больших масштабах, когда речь идет о предприятии с десятками наемных работников, приходится проводить много организационной работы, чтобы наладить все производственные процессы. При этом владелец бизнеса, даже если ему самому непосредственно не нужно участвовать в изготовлении продукции, всё равно должен хорошо разбираться в особенностях и тонкостях того или иного производства. Без таких знаний управлять бизнесом будет крайне сложно.

Сфера торговли не так вариативна, как производство, хотя очевидно, что всё безграничное множество товаров, так или иначе, реализуется именно через торговую сеть. Торговые предприятия тоже имеют свою специализацию, но она более обширна – продуктовый магазин, магазин одежды, магазин промтоваров и т.д. Каждый такой магазин торгует не одним, а десятками, часто сотнями наименований товаров от разных производителей. Но даже такая специализация всё равно не позволяет говорить о каких-либо принципиальных различиях у разных видов торговых точек. Если домашняя ферма и автомобильный завод отличаются друг от друга как небо и земля, то разница между сувенирным киоском и продуктовым супермаркетом лишь в масштабах торговли, в объемах товарооборота. Такая универсальность позволяет предпринимателям легко переключаться с торговли одной категорией товаров на другую, без необходимости глубоко вникать в особенности и специфику нового направления. В большинстве случаев достаточно лишь общих поверхностных знаний.

Универсальность и принципиальная простота торговли сделали эту сферу чрезвычайно привлекательной для начинающих предпринимателей, что породило огромную конкуренцию. Высокая конкуренция, в свою очередь, приводит к очень низкой рентабельности торговли. Также среди недостатков торговли следует отметить безусловную зависимость торговых предприятий от их месторасположения. Так, производственное предприятие может находиться вообще где угодно – в центре крупного города или в глухом селе – и это никак не повлияет на поиск рынков сбыта. А вот торговая точка должна располагаться только в определенном месте, где ее легко смогут найти покупатели. При этом переезд на новое место для магазина означает полную перезагрузку клиентской базы: ее приходится формировать заново. В свою очередь, для завода или фабрики такой переезд никак не отразится на рынках сбыта.

Нравится
1098 0 0
Дата
28.04 29.04
USD
3.2385 3.2339
EUR
3.474 3.4717
RUB
3.503 3.5067
UAH
8.2029 8.1611
CHF
3.5487 3.5465
GBP
4.0519 4.0479
PLN
8.0476 8.0234
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения