Новости

Сегодня 20-04-2024 10:12
16.02.2017, 12:11

Виртуальная коронарография

Виртуальная коронарография Виртуальная коронарография Виртуальная коронарография

Виртуальная коронарография применяется для первичной диагностики таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, различных видов сердечной недостаточности, которые могут привести к инфаркту миокарда и смерти.

Что такое виртуальная коронарография?

Сердце – один из самых важных органов человека, без нормального функционирования которого невозможно существование организма. За жизнь сердечная мышца проводит огромную работу по перекачке крови. Только за сутки через нее проходит от 7000 до 10000 литров крови, а за год около трех миллионов. Не удивительно, что болезни настолько важного органа являются основной причиной огромного количества смертей во всем мире, в то же время предотвратить их появление может каждый. Доказано, что повышение качества питания, прекращение употребления алкоголя, табака, а также регулярные занятия спортом позволяют значительно сократить вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Люди, подвергающиеся большому риску возникновения таких заболеваний (повышенный уровень холестерина и кровяного давления) должны находиться под постоянным наблюдением специалистов с целью раннего выявления заболевания. На сегодняшний день технологии позволяют своевременно выявить и устранить причины, приводящие к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Коронарография – это способ исследования коронарных сосудов при помощи контрастного вещества, вводимого в артерию (бедренную или лучевую). В классическом варианте является стандартом исследования сердечной мышцы, наиболее точным способом постановки диагноза при различных заболеваниях и пороках сердца, также позволяет незамедлительно провести лечение в случае необходимости. Тем не менее, процедура является инвазивной, имеет ряд противопоказаний и возможных негативных последствий. Может проводиться на стационаре или амбулаторно, в большинстве случаев требует времени для восстановления пациента. В результате проведения диагностики при помощи коронарографии, врачом может быть принято решение о проведении лечебных процедур для восстановления сосудов (это возможно сделать незамедлительно). Другое дело, что для 40% пациентов нет необходимости в проведении оперативного лечения после исследования коронарных сосудов.

Виртуальная коронарография – неинвазивная процедура, применяемая для исследования сосудов сердца, которая позволяет избежать возможных негативных последствий стандартного исследования. При проведении используются томографы нового вида, что позволяет сократить время проведения и уменьшить неприятные ощущения для пациентов, а контрастный препарат вводится через вену. Виртуальная коронарография проводится амбулаторно, нет необходимости оставлять пациента на стационаре и придерживаться соблюдения постельного режима, что является большим преимуществом. Если же у пациента выявлены заболевания, которые необходимо лечить, то он может быть направлен для проведения процедуры стандартной коронарографии. Иными словами, виртуальная коронарография позволяет быстро и без рисков провести диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы, а если заболевания выявлены, то лечение может быть дополнено стандартной процедурой.

Какие болезни диагностирует виртуальная коронарография?

Виртуальная коронарография применяется для первичной диагностики таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, различных видов сердечной недостаточности, которые могут привести к инфаркту миокарда и смерти. К группам риска относят курящих, мужчин старше сорока, людей с повышенным артериальным давлением и уровнем холестерина. Трехмерное изображение, получаемое в результате исследования, позволяет с очень высокой точностью определить проблемные места кровеносных сосудов, артерий и назначить лечение по необходимости. В это сложно поверить, но состояние сосудов можно посмотреть даже изнутри. Лечащий врач получает информацию о состоянии сосудов и артерий буквально за секунды прямо на экране монитора, все исследование проводится без какого-либо хирургического вмешательства. Выполнение этой процедуры стало возможно после появления нового вида томографов, которые позволяют провести ряд снимков сосудов и сформировать на экране трехмерное изображение.

Порядок проведения процедуры.

При подготовке к исследованию, пациенту за 4 часа до начала запрещается пить и есть, а также необходимо принять специальный препарат для поддержания пульса на нужном уровне. Виртуальная коронарография не требует госпитализации, сразу после исследования пациент может заняться своими обычными делами. Для проведения исследования в вену пациента вводится контрастное вещество, которое попадает в сосуды сердечной мышцы и подкрашивает их. Процедура выполняется в течение минуты, не требует присутствия большого количества медперсонала и абсолютно безболезненна для пациента. Применение метода виртуальной коронарографии позволяет существенно уменьшить стоимость процедуры и сделать ее более доступной.

Данный метод исследования показывает очень высокую точность получаемых результатов и является надежным методом диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Сложно представить, что в наши дни есть возможность исследовать сердечную мышцу без хирургического вмешательства и получить настолько полную картину состояния одного из самых важных органов человека!

 

Нравится
1190 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
21.04 22.04
USD
3.2757 3.2616
EUR
3.4954 3.4763
RUB
3.4772 3.4812
UAH
8.3082 8.1982
CHF
3.6034 3.5903
GBP
4.0852 4.0613
PLN
8.0716 8.0325
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения