Новости

Сегодня 20-04-2024 05:46
14.08.2019, 13:04

Вода и её использование при благоустройстве участка

Вода и её использование при благоустройстве участка Вода и её использование при благоустройстве участка Вода и её использование при благоустройстве участка

Многие из нас желают создать на приусадебном участке роскошную территорию, где можно уютно отдыхать и наслаждаться природой. Для этого следует знать ряд правил, особенностей и приемов ландшафтного дизайна.

Также не лишним будет ознакомиться с элементами благоустройства участка. О них подробно можно прочитать по ссылке. В данной статье мы кратко поговорим о применении воды и различных водных объектов при облагораживании территории загородного дома.

Ключевые понятия

Вода — ключевой элемент в системе озеленения. Декоративные водоемы не редко становятся центральным элементом композиции в ландшафтном дизайне. При этом форма водоема и стиль его оформления должны гармонично сочетаться с общей стилистикой окружающего пространства.

Нужно понимать, что водоем может создать разные оптические эффекты. Например, большие объекты оптически уменьшат пространство сада, но добавят глубины. Основное правило — чем меньше приусадебная территория, тем меньше водоем.

Создать завершенный прибрежный ландшафт вам помогут различные растения. Здесь важно понять, что является основным элементом — водоем или окружающий ландшафт. Это нужно для правильной расстановки акцентов.

Виды водоемов в ландшафтном дизайне

Искусственные водоемы подразделяются на декоративные пруды и плавательные бассейны. В случае с декоративными водоемами важно установить биологический баланс, чтобы вода не цвела, не мутнела, а растения и рыбы чувствовали себя хорошо. Здесь необходимо проконсультироваться с компетентными специалистами, чтобы подобрать оптимальные размеры водоема и подходящее для его обслуживания оборудование.

Обустройство водных объектов при облагораживании территории загородного дома

Если говорить о плавательных бассейнах, здесь к оборудованию предъявляются жесткие требования. Насосы могут выйти из строя из-за попадания листьев деревьев, человеческих волос и т.д. Следует устанавливать специальные фильтры. Воду необходимо специальным образом готовить, хлорировать и озонировать.

Помимо этого, можно обзавестись настоящим фонтаном на своем загородном участке или дачной горкой. Подобные конструкции чрезвычайно востребованные. Они позволяют создать неповторимое украшение для сада.

К другим видам водоемов в ландшафтном дизайне можно причислить:

  1. Источник — с него начинается ручей.
  2. Ручей — неширокий поток воды с извилистым руслом.
  3. Болото — прием, который используется вместе с прудом, чтобы усилить естественность композиции.

Красивый ручей на участке

Каждый из вышеперечисленных видов водоемов на вашем загородном участке способен существенно преобразить внешний вид территории. При их правильном использовании можно добиться желаемого эффекта при оформлении сада.

Естественно, нюансов в их обустройстве множество. Именно поэтому рекомендуется доверить данную процедуру специалистам.

Нравится
1996 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
21.04 22.04
USD
3.2757 3.2616
EUR
3.4954 3.4763
RUB
3.4772 3.4812
UAH
8.3082 8.1982
CHF
3.6034 3.5903
GBP
4.0852 4.0613
PLN
8.0716 8.0325
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения