Новости

Сегодня 26-04-2024 21:57
06.10.2021, 12:18

Выбор дивана – критерии подбора оптимальной конструкции для разных помещений

Выбор дивана – критерии подбора оптимальной конструкции для разных помещений Выбор дивана – критерии подбора оптимальной конструкции для разных помещений Выбор дивана – критерии подбора оптимальной конструкции для разных помещений

Диван является удобной и практичной мебелью, которая есть в любой квартире или частном доме. О его особенностях и преимуществах было сказано уже довольно много и полезность этого предмета меблировки ни у кого не вызывает сомнений.

Однако, чтобы эффективность и функциональность дивана была реализована полностью необходимо подготовить конструкцию, которая является оптимальной для помещений различного назначения.

Виды по назначению

В зависимости от формы, диваны делятся на следующие типы:

  1. Прямые - имеют наиболее простую, но от этого не менее эргономичную форму. Их основным преимуществом является широкий выбор выбор типоразмеров и форм: с подлокотниками и без, с высокими ножками или массивной основой вмещающей ящик для белья и т.п. Кроме того прямые диваны могут быть оснащены практически любым механизмом трансформации, что позволяет располагать их, как на некотором расстоянии от стены, так и вплотную к ней. Зависимость от своих размеров могут гармонично вписаться в интерьер помещения любой площади и конфигурации;
  2. Угловые - являются более функциональными и предоставляют больше посадочных мест по сравнению с прямыми моделями. Однако могут быть использованы исключительно в определённом углу помещения: правосторонние или левосторонние. Выглядят довольно массивно, поэтому модели с механизмами трансформации рекомендуется использовать только в помещениях средней и большой площади. Для маленьких помещений типа кухни можно использовать небольшие стационарные - не раскладывающиеся модели;
  3. Модульные - состоят из нескольких элементов, расположение которых можно комбинировать по усмотрению владельца. Хорошо вписываются в любой интерьер, но наиболее практичны для средних по величине помещений;
  4. Островные - могут иметь самую разнообразную форму от круглой и овальной, до квадратной и прямоугольной. Спинка, как правило, расположена в центре и формирует своеобразный гребень, разделяющий такой диван на две части. Размещаются посредине больших по площади помещений, разбивая их на отдельные функциональные зоны.

Особенности конструкций трансформации

Наиболее практичными являются диваны оснащенные механизмами трансформации. Из наиболее популярных механизмов можно отметить следующие:

Книжка.

При трансформации сиденье поднимается вверх, активируя защелку ,после чего спинка опускается.

Достоинства
  1. Довольно надежный и долговечный механизм;
  2. Просторная ниша для постельного белья
Недостатки
  1. Между стеной и спинкой необходимо иметь небольшой зазор, поэтому мебель необходимо постоянно отодвигать

Еврокнижка.

Сиденье выдвигается вперед на выкатных роликах, на освободившееся место опускается спинка.

Достоинства
  1. Очень простой и надежный механизм
  2. Диван можно устанавливать вплотную к стене
  3. Очень большая ниша для хранения постельного белья
Недостатки
  1. Ролики могут поцарапать напольное покрытие
  2. Для выпекания сидения необходимо приложить достаточно большие усилия, особенно если перед диваном расположен ковёр

Аккордеон.

Спальное место формируется из трех частей. Два из которых формируют спинку, а одно сидение. При раскладывании они все подаются вперёд, опираясь на выдвижной ящик для постельного белья.

Достоинства
  1. Высокая надежность и продолжительный срок эксплуатации механизма
  2. Простота трансформации без приложения особых физических усилий
Недостатки
  1. Ниша для белья очень маленькая или отсутствует полностью
  2. Выкатная часть может царапать напольное покрытие

Кроме перечисленных наиболее популярных конструкций трансформации современные диваны, например здесь https://craftmebel.by/catalog/sofas/ могут оснащаться механизмами: дельфин, пантограф, французская или американская раскладушки, аккордеон и т.п.

Нравится
1158 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
28.04 29.04
USD
3.2385 3.2339
EUR
3.474 3.4717
RUB
3.503 3.5067
UAH
8.2029 8.1611
CHF
3.5487 3.5465
GBP
4.0519 4.0479
PLN
8.0476 8.0234
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения