Новости

Сегодня 20-04-2024 05:26
28.07.2018, 11:07

Как ночевать на природе - руководство

Как ночевать на природе - руководство Как ночевать на природе - руководство Как ночевать на природе - руководство

Ночевка на природе – замечательный способ отдохнуть от шума большого города. Но подготовка к пребыванию на открытом воздухе должна быть ответственной. Если дневные развлечения можно продумать по своему усмотрению, то комфортабельный и безопасный отдых лучше обеспечить по всем правилам.

Выбор места для ночлега

Если нет заранее оговоренной территории для отдыха, подыскивать место нужно в светлое время суток. Лучше заранее разложить палатку, чем впопыхах вечером готовится ко сну. Место для ночлега должно отвечать следующим требованиям:

  1. Убедитесь, что неподалеку есть проточный источник. Близко возле водоема также не рекомендуется останавливаться.
  2. Место для установки палатки должно быть на возвышении, чтобы во время дождя не пришлось искать сухой участок земли.
  3. Осмотрите местность. Если вы увидели рытвины, сделанные дикими животными, есть вероятность, что они вернутся сюда ночь.

Важно, чтобы в вашем распоряжении были сухие дрова. Нет необходимости нести их издалека, если можно подыскать их неподалеку от места привала. Уберите на несколько метров от палатки сухую листву и траву.

Как ночевать на природе

Приспособления для сна

Выбирая кемпинговую палатку, ориентируйтесь на материал, из которого она изготовлена. Лучшим вариантом считаются влагозащищенные многослойные модели. Размер приспособления зависит от количества людей, отправившихся в поход. Дно палатки нужно застелить теплым материалом. Опытные туристы советуют приобрести коврики из пены, которые легкие по весу и отлично защищают от промерзания. Если под рукой ничего не оказалось, на дно уложите еловые ветки и покройте одеялом.

Наверняка ночью станет прохладно. Для этого заранее обзаведитесь спальными мешками, поддерживающими комфортную температуру.

Когда ночевка – незапланированное событие, придется сооружать навес из подручных средств. На вбитые по бокам колья натяните непромокаемую ткань или сделайте навес из веток и лапника.

У водоемов временным ночлегом может стать надувная лодка.

Необходимое снаряжение

При должной подготовке ночлег на природе не станет экстремальным. Особенно, если взять с собой необходимые предметы. В обязательном порядке положите в рюкзак:

  1. нож;
  2. компас;
  3. спички;
  4. фонарь.

Мобильный телефон стоит зарядить и использовать в крайних случаях. Наличие связи не гарантировано, а вот посветить в темноте им можно. В случае, если вы заблудитесь в лесу, наличие изредка появляющегося сигнала может сказать о недалеко расположенном населенном пункте.

Как ночевать на природе

В основном начинающих туристов пугает не отсутствие комфорта, а страх перед встречей с дикими животными. Но в основном звери не проявляют желание приблизиться к человеку. Поэтому путешественников часто пугают внезапные выкрики птиц. Если животное вышло навстречу, отпугнуть его можно при помощи горящей палки и ножа или газового баллончика.

Данная статья ориентирована на привал в период с весны по осень. Зимой ночлег обустраивается по-другому и требует большей сноровки.

Постарайтесь не создавать таких ситуаций, когда ночевка среди дикой природы застигнет вас внезапно. Лучше заранее позаботьтесь обо всем необходимом и в компании друзей проведите время с удовольствием.

Нравится
3786 0 0

Комментарии (0)

  • Комментариев нет, но Вы можете быть первым.
еще комментарии ↓

Добавление новых комментариев отключено

Подробности здесь

Дата
21.04 22.04
USD
3.2757 3.2616
EUR
3.4954 3.4763
RUB
3.4772 3.4812
UAH
8.3082 8.1982
CHF
3.6034 3.5903
GBP
4.0852 4.0613
PLN
8.0716 8.0325
Минск
Утром: °C
Днем: °C
Вечером: °C
Ночью: °C

Сейчас: Скорость ветра: 5-7 м/c Атм. давление: 758 мм.рт.ст Влажность: 90%

Спецпредложения